Fitch понизило суверенный рейтинг Ливии

Международное рейтинговое агентство Fitch 21 февраля снизило кредитный рейтинг Ливии на одну ступень - с "ВВВ+" до "ВВВ". Как сообщает Bloomberg, рейтинг снижен из-за массовых манифестаций, охвативших страну в середине февраля. В Fitch не исключают, что в ближайшее время могут еще раз снизить рейтинг страны.

Если рейтинг Ливии будет понижен еще на одну ступень, то он окажется ниже инвестиционного. Это означает, что риски вложения в экономику страны будут оцениваться Fitch как достаточно высокие.

Ливия в значительной степени зависит от нефтяного сектора: он обеспечивает около четверти ВВП, 95 процентов экспорта и 80 процентов бюджета. Из-за больших запасов нефти и относительно небольшого населения Ливия считается одной из богатых стран Африки. В этой стране работает большое количество зарубежных компаний, в основном из Италии.

Именно поэтому беспорядки в Ливии тут же отразились на итальянских фондовых индексах. Так, основной индекс миланской Borsa Italiana 21 февраля упал более чем на три процента.

К 21 февраля манифестанты в Ливии, требующие отставки Муаммара Каддафи, заняли несколько городов, а также аэропорт в столице страны Триполи. По оценке Международной федерации за права человека, в Ливии в ходе беспорядков погибли уже от 300 до 400 человек. Их число может увеличиться, так как правительство собирается противостоять манифестантам, в том числе и с помощью оружия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше