Российский стрелок установил мировой рекорд

Российский стрелок Виталий Фокеев установил мировой рекорд в дисциплине дабл-трап, сообщает агентство "Весь спорт". Это произошло поздно вечером 3 марта на этапе Кубка мира в чилийском Консепсьоне. В квалификации Фокеев поразил 148 мишеней из 150, что стало лучшим результатом за всю историю дабл-трапа.

В финале он допустил четыре промаха и в итоге занял первое место, набрав 194 очка. Вторым стал британец Питер Роберт Уилсон, третьим - американец Джошуа Ричмонд. Россияне Владимир Мирошниченко и Максим Лазарев заняли соответственно 23-е и 26-е места.

Победив на этапе Кубка мира, Фокеев принес России четвертую (из восьми возможных) лицензию на Олимпиаду-2012 в стендовой стрельбе. В дабл-трапе Фокеев выступит вместе с Василием Мосиным, который на чемпионате мира 2010 года завоевал серебряную медаль.