Сторонников Квачкова проверят на причастность ко взрыву у Академии ФСБ

На причастность ко взрыву на автобусной остановке возле Академии ФСБ в Москве проверят сторонников полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова, которого обвиняют в террористической деятельности и подготовке вооруженного мятежа. Об этом 10 марта сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Собеседник агентства подтвердил появившуюся в СМИ информацию о том, что в организации взрыва подозревают прежде всего членов радикальных молодежных группировок, а не кавказских боевиков. "Это чисто экстремистская выходка. Террористы не стали бы опускаться до уровня хулиганства", - заявил источник. Затем он сказал, что на причастность к взрыву планируется проверить сторонников Квачкова, в том числе состоящих в движении "Народное ополчение". По словам источника, у сторонников полковника "был очевидный мотив для таких действий, поскольку уголовное преследование Квачкова осуществляет ФСБ".

Адвокат Квачкова Алексей Першин категорически отрицает причастность сторонников полковника ко взрыву. Адвокат назвал данную версию "досужим вымыслом".

Взрывное устройство мощностью 200-400 граммов в тротиловом эквиваленте было 9 марта заложено в сугроб рядом с остановкой у Академии ФСБ. Бомба, начиненная гвоздями, сработала в 16:30. На остановке никого не было, поэтому никто не пострадал. Возбуждено уголовное дело по статьям УК 213 ("хулиганство") и 222 ("незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ").

Квачкова некогда обвиняли в покушении на Анатолия Чубайса, но суд оправдал полковника. Вскоре после этого в отношении Квачкова возбудили новое дело, касающееся терроризма и подготовки мятежа. Материалы этого дела засекречены. Полковник находится под арестом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше