"Транснефть" нашла у Болгарии долг за трансбалканский нефтепровод

Задолженность Болгарии по проекту строительства нефтепровода Бургас-Александруполис составляет шесть миллионов евро. Такое заявление сделал вице-президент "Транснефти" (участвует в проекте с российской стороны) Михаил Барков, передает РИА Новости.

По словам Баркова, сроки выплаты долга неоднократно переносились, последний раз - на 20 марта. Однако болгарская сторона денег не перечислила, ссылаясь на "некие процедурные препятствия". У нас есть еще средства дополнительные, которые выделил российский акционер, их хватит примерно до июня", - добавил Барков.

Вице-президент "Транснефти" добавил, что компания сформулирует свою позицию по проекту и направит ее в Минэнерго. Ранее в компании заявляли, что расходы на проект будут минимизированы.

В феврале текущего года российские деловые СМИ со ссылкой на анонимные источники появилась информация, что "Транснефть", "Роснефть" и "Газпром нефть собираются объявить о прекращении финансирования компании Trans-Balkan Pipeline - оператора нефтепровода Бургас - Александруполис. Однако пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков опроверг эту информацию.

Нефтепровод Бургас-Александруполис должен пройти из порта Бургас на Черном море в порт Александруполис на Эгейском море. Мощность трубы, за счет которой предполагается разгрузить проливы Босфор и Дарданеллы, должна составить 35 миллионов тонн нефти в год с последующим возможным увеличением до 50 миллионов тонн.

Соглашение о строительстве Бургаса - Александруполиса между Грецией, Россией и Болгарией было принято в 2008 году. Однако пока сооружение нефтепровода не началось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше