Россия опровергла слухи о выходе из трансбалканского нефтепровода

Россия не намерена выходить из строительства нефтепровода Бургас - Александруполис. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков. Таким образом, он опроверг информацию, появившуюся 16 февраля в газете "Ведомости".

По словам Пескова, Россия готова и дальше выполнять взятые на себя обязательства по проекту, который должен пройти по территории Греции и Болгарии и снизить объем транспортировки нефти через Босфор и Дарданеллы.

"Ведомости" со ссылкой на три анонимных источника написали, что российские участники проекта - "Транснефть", "Роснефть" и "Газпром нефть" - 17 февраля должны объявить о прекращении финансирования оператора нефтерпровода, компании Trans-Balkan Pipeline.

Соглашение о строительстве нефтепровода между Грецией, Россией и Болгарией было принято в 2008 году, однако возведение проекта так и не было начато. Кроме того, после смены власти в Болгарии в 2009 году местные чиновники не раз высказывались против нефтепровода. Они, в частности, отмечали потенциальную опасность проекта для экологии страны.

В середине 2010 года премьер-министр Болгарии Бойко Борисов сначала заявил, что его страна не будет участвовать в проекте Бургас - Александруполис, но потом подчеркнул, что окончательное решение еще не принято.

В 2009 году Россия решила присоединиться к турецкому проекту Самсун-Джейхан, за счет которого Босфор и Дарданеллы хочет разгрузить Турция. При этом российские чиновники утверждали, что намерены строить и нефтепровод Бургас - Александруполис.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше