Дипломаты узнали о задержании в КНДР очередного американца

В Северной Корее задержан гражданин США, передает Agence France-Presse.

О задержании американца сообщило посольство Швеции в Пхеньяне, которое представляет интересы Вашингтона в КНДР. Американский Госдеп уже выступил с заявлением, в котором подтвердил информацию о задержании гражданина США. По сведениям представителей Госдепа, шведским дипломатам удалось встретиться с задержанным.

Где, когда и при каких обстоятельствах был арестован американец, не уточняется. Его имя или род занятий также официально неизвестны. Неназванный источник AFP в Сеуле рассказал, что американец въехал в КНДР по бизнес-визе и был задержан в ноябре 2010 года, вскоре после вооруженного конфликта у острова Енпхендо

Узнав о случившемся, США обратились к КНДР с просьбой отпустить арестованного гражданина. Пресс-атташе Госдепа США Марк Тонер (Mark Toner) призвал Пхеньян соблюдать правозащитные нормы в отношении задержанного американца.

Нынешний арестант стал уже пятым гражданином США, попавшим под арест в Северной Корее за последние годы.

В Рождество 2009 года за незаконное пересечение границы КНДР был задержан миссионер и правозащитник Роберт Пак; в феврале 2010 года он был освобожден в обмен на извинения и признание своей вины.

В январе 2010-го в Северной Корее арестовали Айхалона Мали Гомеса, который по примеру Пака также незаконно пересек северокорейскую границу. Американца сначала приговорили к восьми годам трудовых лагерей, но позже отпустили, причем не без помощи 39-го президента США Джимми Картера, который прилетел в КНДР вызволять своего соотечественника.

Ранее широкий общественный резонанс получила история вокруг американских журналисток Лоры Лин и Юны Ли, которых взяли под арест в марте 2009 года. Женщин сначала осудили на 12 лет лагерей, но в конечном итоге все же освободили благодаря вмешательству Билла Клинтона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше