Экс-президент США Джимми Картер прибыл в Северную Корею

Бывший президент США Джимми Картер прибыл с трехдневным визитом в Северную Корею, сообщает во вторник, 26 апреля, Associated Press.

39-й президент США прибыл в КНДР в составе делегации, в которую также входят экс-президент Финляндии Марти Ахтисаари, бывший премьер-министр Норвегии Гру Брунтланн и экс-президент Ирландии Мэри Робинсон.

Делегаты надеются встретиться с лидером страны Ким Чен Иром и его вероятным преемником Ким Чон Ыном. Главной темой переговоров станет острая нехватка продовольствия в КНДР, а также вопросы денуклеаризации на Корейском полуострове.

Ранее Картер, также в составе делегации ушедших в отставку мировых лидеров, посетил Пекин. А после визита в КНДР Картер отправится в Сеул. Ожидается, что главной темой обсуждения там также станет денуклеаризации Корейского полуострова и вопросы нехватки продовольствия в Северной Корее. В результате переговоров с лидерами КНДР и Южной Кореи делегаты надеются ослабить напряженность в отношениях между двумя странами.

Картер не впервые посещает Северную Корею с целью переговоров. В августе 2010 года не без помощи бывшего президента США северокорейские власти отпустили на свободу незаконно пересекшего границу КНДР американца. Тогда Картеру не удалось лично встретиться с Ким Чен Иром.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше