Организаторам взрыва в минском метро предъявлено обвинение в терроризме

СюжетВзрывы в Белоруссии:

Двум гражданам Белоруссии предъявили обвинение в терроризме по части 3 статьи 289 УК Белоруссии. Как сообщает "Интерфакс-Запад", об этом заявил заместитель генпрокурора Белоруссии Андрей Швед.

"Данные лица по предварительному сговору, с целью дестабилизации общественной обстановки и общественного порядка, совершили теракт с убийством людей, повлекший причинение ущерба в особо крупном размере", - заявил Швед.

Обвиняемые, по версии следствия, устроили взрыв 11 апреля на станции минского метро "Октябрьская". В результате взрыва погибли 14 человек, пострадали более 200. В ходе расследования были задержаны шесть человек, из которых двое были арестованы. Один из арестованных считается непосредственным исполнителем: он признался в совершении теракта в метро, а также трех взрывов в Белоруссии в 2005 и 2008 годах. СМИ сообщали, что исполнителя зовут Дмитрий Коновалов.

Швед в интересах следствия не назвал имен обвиняемых, отметив лишь, что "они 1986 года рождения, жители Витебска, дружат со школы и росли в одном дворе". Замгенпрокурора также не уточнил, будут ли предъявлены обвинения 4 подозреваемых в причастности к совершению теракта.

В рамках данного уголовного дела еще одному подследственному предъявлено обвинение по статье 285 УК Белоруссии (незаконный оборот взрывчатых веществ).

По словам Шведа, одному из обвиняемых во взрыве в минском метро предъявлено второе обвинение в терроризме за взрыв в Витебске в 2005 году, который ранее квалифицировался как хулиганство. В сентябре в Витебске было совершено два взрыва.

Организаторов и заказчиков теракта следствию установить не удалось. "Мотив нами установлен - он связан с личностями обвиняемых, их развитием", - добавил замгенпрокурора.

Обвиняемым грозит лишение свободы на срок от восьми до 25 лет, пожизненное заключение или смертная казнь. Белоруссия остается последней страной в Европе, где практикуется смертная казнь. В 2010 году были казнены двое преступников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше