Google представила два ноутбука на Chrome OS

Компания Google показала два ноутбука на базе операционной системы Chrome OS. Презентация устройств прошла 11 мая в рамках конференции I/O.

Ноутбук производства Acer имеет 11,6-дюймовый, а ноутбук Samsung - 12,1-дюймовый экраном. Время работы от батарей составляет 6,5 и 8,5 часов соответственно. Устройства используют двухъядерный процессор Intel Atom с тактовой частотой 1,6 гигагерца и оснащены твердотельными накопителями объемом 16 гигабайт, USB-портами, портом HDMI и модулем Wi-Fi.

Оба ноутбука работают под управлением "браузерной" операционной системы Chrome OS. В ее основе лежит браузер Chrome, с помощью которого пользователи смогут получить доступ ко всем нужным приложениям. Google подчеркивает, что на загрузку системы уходит всего лишь несколько секунд.

Базовые приложения - почта Gmail, офисный пакет Google Docs и Google Calendar - будут доступны и в офлайн-режиме.

В официальном блоге Google сообщается, что в продажу ноутбуки поступят 15 июня в семи странах - США, Великобритании, Франции, Германии, Голландии, Италии и Испании. Цена на ноутбук Acer составит 349 долларов, а на ноутбук Samsung - 429 долларов. Модуль 3G можно будет приобрести дополнительно.

Ноутбуки можно будет не только купить, но и взять в аренду. Стоимость аренды составит 28 долларов в месяц для корпоративных пользователей и 20 долларов в месяц для учебных заведений.

Прототип ноутбука на Chrome OS Google представила в декабре 2010 года. Устройство получило кодовое название Cr-48 и было оснащено 12-дюймовым экраном и модулем 3G. Жители США имели возможность бесплатно опробовать ноутбук, приняв участие в программе тестирования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше