Минэкономразвития поддержало введение экспортных пошлин на зерно

В Министерстве экономического развития России считают, что введение временных экспортных пошлин на зерно является экономически оправданным шагом, требующим, однако, предварительного анализа последствий. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на неназванный источник в министерстве.

В свою очередь, замглавы Минэкономразвития Андрей Слепнев сообщил, что министерство "прорабатывает" предложение по введению пошлин на зерно. 1 июня председатель Банка России Сергей Игнатьев предложил ввести "плавающие" экспортные пошлины на зерно, чтобы смягчить последствия от возобновления поставок зерна за рубеж.

Как предупредил Игнатьев, отмена эмбарго на экспорт зерна из России является единственным фактором, который может серьезно повлиять на повышение уровня инфляции в стране. Незадолго до этого первый заместитель премьер-министра Виктор Зубков заявлял, что власти страны готовы в случае резкого роста внутренних цен на товары применять административные меры.

Запрет на экспорт зерна из России действовал с 15 августа 2010 года и был введен из-за прошлогоднего неурожая, вызванного аномальной жарой и засухой в стране. Предполагалось, что действие эмбарго будет распространяться до конца 2010 года, однако затем правительство продлило его до 30 июня 2011 года. Нынешней весной также сообщалось, что запрет на экспорт зерна может продлиться и до осени, когда будет собран новый урожай.

28 мая российское правительство приняло решение отменить запрет на экспорт зерна с 1 июля. Как сообщил позднее Зубков, в текущем году урожай зерна в России, как ожидается, составит около 85 миллионов тонн, а на экспорт будет направлено 15 миллионов тонн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше