Организаторы "Антиселигера" попросили Медведева о защите

Организаторы летнего лагеря "Антиселигер" обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой обеспечить участников форума "государственной защитой прав и свобод". Текст обращения доступен на сайте "Московского комсомольца".

Форум пройдет в Химкинском лесу с 17 по 20 июня. Официальным организатором выступает "Движение в защиту Химкинского леса", однако обращение, помимо его лидера Евгении Чириковой, подписали правозащитница Людмила Алексеева, лидер группы "Центр" Василий Шумов и чемпион мира по панкратиону Павел Болоянгов.

"Организаторы не планируют никаких акций по остановке ведущегося в Химкинском лесу незаконного строительства известной автодороги и надеются, что власти не будут создавать препятствия свободному пребыванию граждан в лесу в соответствии со статьей 11 Лесного кодекса РФ", - говорится в обращении к главе государства.

Активистов "Движения в защиту Химкинского леса", выступающих против строительства трассы Москва - Санкт-Петербург, в лесу неоднократно задерживали сотрудники милиции. В прошлом году лагерь активистов-экологов и присоединившихся к ним оппозиционеров разогнал ОМОН. Кроме того, на лагерь нападали неизвестные молодые люди, похожие на футбольных фанатов.

По информации на сайте "Антиселигера", во время форума планируются выступления различных общественных деятелей, в том числе юриста Алексея Навального и журналиста Валерия Панюшкина, блогеров, а также рок-исполнителей. Кроме того, как ожидается, в лагерь приедут международные гости, в частности, депутаты Европарламента. В качестве участников на сайте "Антиселигера" зарегистрировались около 1500 человек.

Свое название "Антиселигер" получил в пику лагерю "Селигер", который организуется Росмолодежью. На прошлогоднем "Селигере" движение "Сталь" устроила инсталляцию "Здесь вам не рады". Активисты разместили на шестах портреты общественных и политических деятелей, в том числе Людмилы Алексеевой, Виктора Ющенко и Эдуарда Лимонова в нацистских фуражках. Кроме того, во время акции "Русский марш", организованного движением "Наши", его участники топтали портрет Алексеевой с надписью "Позор России".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше