Тимошенко отказали в отводе судьи

Печерский районный суд Киева отказал бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко в отводе судьи, сообщает РИА Новости.

Тимошенко требовала отвода судьи Родиона Киреева на основании того, что он не имеет достаточного опыта для рассмотрения ее дела. Также защита бывшего премьера утверждала, что Киреев "не может быть не предвзятым". Для рассмотрения ходатайства суд взял перерыв, после его окончания Киреев заявил, что просьба о его отводе осталась без удовлетворения.

Судебное заседание по делу о служебных злоупотреблениях при заключении газовых контрактов с Россией, обвиняемой по которому проходит Тимошенко, началось утром в пятницу, 24 июня. До того, как появиться в суде, бывший премьер назвала свое дело "фарсом" и "судилищем".

У здания суда в пятницу собрались сотни сторонников и противников Юлии Тимошенко, перед ее приходом в суд милиции пришлось пресечь возникшую потасовку. Активные выступления наблюдателей процесса продолжились в переполненном здании суда - вскоре после начала заседания группу людей вытолкали из суда за непристойные высказывания в адрес Тимошенко. Также во время слушаний сторонники Тимошенко облили водой депутата от Партии регионов Инну Богословскую, которая возглавляет парламентскую комиссию по расследованию подписания контрактов на поставки газа.

Сама Тимошенко отметила давку в зале суда и предложила перенести заседание в более просторное помещение. Бывший премьер считает себя невиновной ни в злоупотреблении полномочиями при заключении контрактов, ни по другому делу - о нецелевом расходовании почти 500 миллионов долларов, полученных за продажу квот по Киотскому протоколу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше