Минобороны ФРГ не нашло виновных в гибели курсантки на учебном паруснике

Министерство обороны Германии не нашло виновных в гибели курсантки ВМС Зары Лены Зееле (Sarah Lena Seele), которая разбилась, сорвавшись с мачты учебного парусника бундесвера "Горх Фок", сообщает Welt. В итоговом докладе, обнародованном 1 июля, отмечается, что никто из офицеров корабля не несет персональной ответственности за произошедшее.

При этом, однако, отмечается, что расследование инцидента выявило нехватку контроля за процессом обучения курсантов на борту и "ряд других просчетов", допущенных командованием корабля. Самым значимым недостатком комиссия минобороны признала "отсутствие конкретных письменных предписаний", касающихся работы с парусами и такелажем.

К докладу минобороны также прилагается записка главного инспектора немецких ВМС вице-адмирала Акселя Шимпфа (Axel Schimpf), который со своей стороны отметил, что бывший капитан парусника Норберт Шатц, не смог обеспечить на борту "безупречную, надежную и понятную" практику обучения. Прежде всего, речь идет о недостаточном внимании к физическому и моральному состоянию кадетов.

В частности, разбившаяся Зара Лена Зееле незадолго до гибели жаловалась на переутомление. Кроме того, как считает Шимпф, капитан Норберт Шатц в процессе обучения не учитывал в должной мере индивидуальных способностей курсантов: так двое из кадетов, не имея необходимого опыта, были сразу же направлены на самый верх грот-мачты.

Тем не менее, несмотря, на выявленные недостатки, в министерстве обороны отметили, что после их ликвидации и переработки программы обучения парусник "Горх Фок" должен и в дальнейшем остаться в составе флота и использоваться для подготовки офицеров ВМС. Напомним, в этой связи, что после гибели курсантки, многие выступили за прекращение практики обучения офицеров на паруснике, назвав ее анахронизмом.

Зара Лена Зееле погибла в ноябре 2010 года, когда "Горх Фок" находился у берегов Бразилии. После этого на судне вспыхнул мятеж курсантов, многие из которых отказались подчиняться офицерам и продолжать обучение. Кадеты были отправлены домой самолетом, а штатная команда получила приказания вернуться в порт приписки Киль. Одновременно с этим, Карл-Теодор цу Гуттенберг, занимавший в то время пост министра обороны, не дожидаясь результатов расследования, отстранил капитана Норберта Шатца от командования кораблем. Это вызвало скрытое недовольство среди многих офицеров ВМС, посчитавших, что Шатца хотят сделать козлом отпущения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше