Япония проведет стресс-тесты на всех своих АЭС

СюжетАвария на АЭС в Японии

Правительство Японии проведет стресс-тесты на всех атомных электростанциях, расположенных на территории страны, сообщает Agence France-Presse в среду, 6 июля, со ссылкой на местные СМИ.

О решении проверить безопасность всех японских АЭС объявил глава министерства экономики, торговли и промышленности Банри Каиеда. При этом он заверил сограждан, что стресс-тесты никак не скажутся на поставках электроэнергии в пиковый летний период.

В марте 2011 года в Японии на АЭС "Фукусима-1" произошла крупная авария. Из-за сильного землетрясения и вызванного им цунами на "Фукусиме-1" вышли из строя автоматические системы охлаждения реакторов. В результате аварии на станции и вокруг нее значительно повысился радиационный фон. Население, проживающее в радиусе 20 километров от АЭС, было эвакуировано. Ликвидировать последствия аварии, как ожидается, удастся не ранее начала 2012 года.

Всего на территории Японии находятся 54 реактора, однако в настоящий момент работают лишь 19 из них. После произошедшего в марте руководство японских АЭС приняло решение не запускать реакторы, которые, по тем или иным причинам, были остановлены на момент аварии на "Фукусиме-1".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше