Путин рассказал о сомнениях по поводу продолжения карьеры

Премьер-министр России Владимир Путин рассказал, что в его жизни были моменты, когда он думал об окончании своей политической карьеры. Как сообщает ИТАР-ТАСС, признание премьера было сделано в Магнитогорске на встрече с работниками местного металлургического комбината.

По словам Путина, сложнее всего было принять решение о начале второй чеченской войны после нападения боевиков на Дагестан в 1999 году.

"В 1999 году, когда было нападение на Дагестан и нужно было "жевать сопли" месяцами, ждать выборов - как бы чего не вышло. Потому что было очевидно, что общество не поддерживает никакой войны. Но было понятно, для меня во всяком случае, что если не начать действовать последовательно и жестко, то можно привести страну к развалу. Для меня был выбор", - сказал Путин, добавив: "Я решил - все, моя карьера закончилась".

По словам премьера, несмотря на то, что общество "устало от крови и казалось, что нет внутренних сил бороться с тем, что происходит", он принял решение, что будет действовать так, "как нужно стране, а не как, казалось бы, выгоднее".

Путин отметил, что иногда ему приходилось делать выбор - "как сердце скажет, или лучше сконъюнктурить". "Но мне удавалось всегда, до сих пор во всяком случае, принимать решение по направлению того, как сердце подсказывает", - сказал Путин, отметив, что в таких случаях у него возникало ощущение "ну все, собираю чемоданы". "Как ни странно, все раз - и разворачивалось в неожиданную позитивную сторону", - добавил премьер.

В ходе беседы рабочие металлургического комбината также задали Путину вопрос о том, какими качествами должен обладать президент, сообщает "Интерфакс". "Мне кажется, самое главное качество - это порядочность, порядочность во всем - в отношениях с близкими, в отношениях с коллективом рабочим, с государством", - ответил Путин.

"Затем, конечно, нужны знания, профессионализм, умение строить отношения с людьми, но без этого базового качества - порядочности - вообще ничего не возможно", - добавил премьер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше