На суде по делу Тимошенко сломали пять скамеек

На суде по делу экс-премьера Юлии Тимошенко произошла очередная стычка между ее соратниками и бойцами спецназа, обеспечивающими порядок. В результате, как передает "Интерфакс", было сломано пять скамеек.

Потасовка, как отмечают "Комментарии", началась после того, как группа депутатов от БЮТ стала скандировать "Ганьба". Судья в ответ на крики объявил технический перерыв, затем бойцы спецподразделения "Грифон" стали выгонять парламентариев из зала.

Те оказали сопротивление. В частности, депутат Андрей Кожемякин, как сообщается, нанес спецназовцам "несколько ударов ногами" (Андрей Кожемякин увлекается восточными единоборствами и имеет разряд мастера спорта по рукопашному бою - примечание Ленты.Ру). Агентство УНИАН передавало, что во время стычки ее участники "периодически сносили с места рамку металлоискателя". "Украинская правда", в свою очередь, сообщает, что сотрудники "Грифона" ругались матом, выкручивали депутатам руки и отказывались при этом показать свои удостоверения.

Видео из суда можно посмотреть здесь.

УНИАН подтверждает, что после стычки часть скамеек в зале оказалась сломана. Бойцы "Грифона" блокировали коридор, ведущий в зал, чтобы депутаты не смогли вернуться обратно.

Заседание продолжилось, однако в зале, как отмечают "Комментарии", "воцарилась какофония". Тимошенко высказывает суду свои претензии, а тот в то же самое время пытается заслушать свидетеля (представителя "Нафтогаза Украины"). В ходе перепалки экс-премьер назвала судью "фашистом", однако затем поправилась и заявила, что он "хуже, чем фашист".

Суд по "газовому делу" Тимошенко начался в июне. Экс-премьера обвиняют в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Сама Тимошенко отвергает обвинения в свой адрес, заявляя, что подвергается политическим преследованиям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше