На арендатора "близнеца" "Булгарии" завели дело

В отношении турфирмы-арендатора теплохода "Петр Алабин", который является копией затонувшей 10 июля на Куйбышевском водохранилище "Булгарии", возбуждено уголовное дело. Об этом со ссылкой на Казанский следственный отдел на транспорте сообщает "Интерфакс".

Дело возбуждено в четверг, 28 июля, по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

По данным следствия, самарская турфирма "Волжские путешествия" оказывала пассажирам услуги, не соответствующие требованиям безопасности и угрожающие жизни людей. В настоящее время ведется предварительное следствие по делу, директора турфирмы-арендатора "Петра Алабина" вызвали повесткой в Казань.

В отношении непосредственного владельца дизельэлектрохода 1955 года выпуска продолжается расследование. В частности, следователей заинтересовал тот факт, что по документам теплоход был выпущен на 40 лет позже - в 1995 году. Свидетельство о праве собственности было выдано Государственной речной судоходной инспекцией по Волжскому бассейну. Согласно основной версии следователей, подлог совершили должностные лица инспекции.

Ранее было возбуждено другое уголовное дело по факту незаконной эксплуатации "Петра Алабина". 15 июля судно вышло в рейс, несмотря на временный запрет на эксплуатацию теплоходов того же типа, что и "Булгария". Кроме того, эксплуатацию "Петра Алабина" непосредственно запретил Вахитовский районный суд Казани.

Теплоход "Петр Алабин" был построен по тому же проекту, что и "Булгария". 12 июля судно задержали в речном порту для проверки, в ходе которой был обнаружен ряд неисправностей и нарушений.

Жертвами крушения "Булгарии", по последним данным, стали 114 человек. После катастрофы Президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости проведения повсеместных проверок на водном транспорте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше