Российские военные получат Ми-38 в 2014 году

"Вертолеты России" начнут серийные поставки многоцелевых вертолетов Ми-38 в 2014 году. Об этом, как сообщает "АвиаПорт", заявил генеральный директор российского холдинга Дмитрий Петров. По его словам, закупка Ми-38 включена в госпрограмму вооружений России на 2011-2020 годы, однако о каком именно количестве машин идет речь, пока неизвестно. В конце 2010 года сообщалось, что начало серийного производства Ми-38 намечено на 2013 год.

К настоящему времени "Вертолеты России" создали два опытных прототипа (ОП) Ми-38, которые участвуют в программе летных испытаний. Как ожидается, обе эти машины будут показаны публике на авиасалоне МАКС-2011 в Жуковском. До конца 2011 года холдинг планирует завершить сборку третьего прототипа вертолета, в котором будут использованы уже комплектующие российского производства.

Если на первые два прототипа установлены турбовальные двигатели PW127T/S производства компании Pratt & Whitney Canada, то на третьем прототипе будет стоять уже российский двигатель ТВ7-117В. Кроме того, ОП-3 будет отличаться от предыдущих вариантов вертолета размерами фюзеляжа и иллюминаторов. Как ожидается, ОП-4 будет собран в 2013 году.

Первый полет Ми-38 состоялся в 2003 году. Вертолет способен совершать полеты на скорости до 285 километров в час и на расстояние до 1,3 тысячи километров. Ми-38 предназначен для перевозки 36 пассажиров или грузов массой до пяти тонн. Максимальная масса груза на внешней подвеске может составлять до семи тонн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше