До нового года на Ми-38 истратят 40 миллионов рублей

На финансирование разработки вертолета Ми-38 в 2007 году будет израсходовано 40 миллионов рублей, сообщает АРМС-ТАСС.

В этом году планируется завершить постройку второго опытного экземпляра Ми-38 и начать производство узлов и агрегатов для третьего.

В настоящее время ведутся переговоры о финансировании программы в равных долях государством и частными инвесторами. В общей сложности в программу уже вложено свыше двух миллиардов рублей. Запуск вертолета в серийное производство запланирован на 2010-2011 годы.

МИ-38 представляет собой многоцелевой вертолет среднего класса. Максимальный взлетный вес машины превышает 15 тонн, грузоподъемность - 5 тонн в кабине или 6 тонн на внешней подвеске. Стоимость базового варианта Ми-38 составляет 12 миллионов долларов. Скорость вертолета - 325 километров в час, радиус действия с крейсерской скоростью - 300-600 километров в зависимости от нагрузки. На экспорт Ми-38 планируется поставлять с двигателями Pratt&Whitney PW-127, производство которых будет развернуто в России.

Машина оснащена пилотажно-навигационным комплексом, позволяющим эксплуатировать вертолет в любое время суток и в сложных метеоусловиях. Ми-38 должен заменить в гражданских авиакомпаниях и Вооруженных силах вертолеты типа Ми-8/17.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше