Республиканцы удержались у власти в Висконсине

Республиканская партия сохранила контроль над сенатом штата Висконсин. Об этом сообщает Associated Press.

На внеочередных выборах, прошедших в штате во вторник, 9 августа, жители штата проголосовали за отстранение от службы двух республиканских сенаторов. Речь идет о Дэне Капанке (Dan Kapanke) и Рэнди Хопперу (Randy Hopper). Их места заняли демократические кандидаты Дженнифер Шиллинг (Jennifer Shilling) и Джессика Кинг (Jessica King) соответственно.

В то же время еще четверо республиканцев, работа которых была поставлена под вопрос, свои мандаты сохранили. Таким образом, Великой старой партии удалось сохранить большинство в верхней палате законодательного собрания Висконсина. В свою очередь демократы, инициировавшие досрочные выборы, так и остались в меньшинстве: чтобы захватить власть, им нужно было добиться отставки троих республиканских сенаторов.

По итогам выборов 9 августа республиканцы имеют 17 мест в сенате Висконсина, а демократы - 16, отмечает The New York Times. До нынешних выборов превосходство республиканцев над демократами было еще более убедительным: 19 мест против 14.

Демократическая партия затеяла "отзывную кампанию" в отношении республиканцев после политического кризиса, разразившегося в начале 2011 года вокруг законопроекта об ограничении прав профсоюзов и бюджетных работников. Разработанный по инициативе республиканцев документ парализовал работу заксобрания штата и спровоцировал многотысячные акции протеста по всему штату. В конечном итоге закон был принят несмотря на протесты и демарши демократических законодателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше