За освобождение Тимошенко собрали более 10 тысяч подписей

Сторонники экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которая на прошлой неделе была арестована по "газовому делу", собрали более 10 тысяч подписей за ее освобождение. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на депутата Верховной Рады от фракции "БЮТ-Батькивщина" Наталию Королевскую.

По словам Королевской, адвокат Тимошенко предъявит собранные подписи суду. "Я надеюсь, что суд все-таки прислушается к голосу граждан Украины и отменит решение об аресте лидера БЮТ", - отметила она.

Депутат также заявила, что в разных частях Украины будут создаваться "комитеты сопротивления". Ранее, 8 августа (спустя несколько дней после ареста Тимошенко), о создании "Комитета сопротивления диктатуре" было объявлено в Киеве. Одной из целей этой структуры было указано "освобождение политических узников". Заявление о создании комитета помимо возглавляемой Тимошенко "Батькивщины" подписали "Народная самооборона" (ее лидер, экс-глава МВД Юрий Луценко в настоящее время также находится под арестом), "Фронт перемен", Народный рух Украины, а также представитель парламентской фракции "Нашей Украины".

Юлия Тимошенко была арестована 5 августа. Это произошло примерно через полтора месяца после начала суда над экс-премьером, которую обвиняют в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Поводом для ареста послужили нарушения судебных процедур со стороны обвиняемой.

Сторонники Тимошенко организовали акции в ее поддержку. У здания Печерского районного суда Киева, где рассматривается ее уголовное дело, был развернут палаточный городок. По решению суда проводить там массовые мероприятия было запрещено. Тем не менее, от разгона митингующих власти до сих пор воздерживались.

Митинги в поддержку экс-премьера оказались сравнительно немногочисленными. По данным на утро 10 августа, как сообщала Gazeta.ua, у Печерского суда находились около ста митингующих.

Арест Тимошенко вызвал волну негативных комментариев со стороны целого ряда стран (включая США). В свою очередь, российский МИД, комментируя "газовое дело", заявил, что все газовые соглашения 2009 года "заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом". Позднее "Интерфакс", ссылаясь на некий "информированный источник", сообщил, что российская сторона намерена обсудить вопрос об аресте Тимошенко на двусторонних переговорах на высшем уровне в Сочи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше