HTC подала новые патентные жалобы на Apple

Тайваньский производитель смартфонов HTC подал жалобы на компанию Apple в Комиссию по международной торговле США (ITC) и в окружной суд штат Делавэр. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте HTC.

HTC обвиняет Apple в нарушении трех своих патентов, уточняет Reuters. В них описываются принцип подключения устройств к сетям Wi-Fi и технология взаимодействия между модулем связи и "компьютерной" составляющей смартфона.

Спорные патенты были получены в 2008 и 2010 годах, причем два из трех патентов выданы компании ADC Telecommunications. В апреле 2011 года тайваньское издание DigiTimes сообщило, что HTC покупает 82 патента и 14 патентных заявок ADC Telecommunications.

HTC утверждает, что ее разработки незаконно используются практически во всех устройствах Apple, включая смартфоны iPhone, планшеты iPad, плееры iPod и компьютеры на базе Mac OS X. Компания требует запретить ввоз этих устройств в США. Напомним, что большая часть продукции Apple производится на заводах в Китае.

Разбирательство между Apple и HTC началось в марте 2010 года, когда американская компания обвинила тайваньскую в нарушении 20 патентов. Все патенты касались аппаратной части и интерфейса смартфона iPhone. HTC в мае выдвинула против Apple встречный иск. В июле 2011 года Apple снова пожаловалась на HTC и потребовала запретить ввоз в США 16 смартфонов этой компании и планшета HTC Flyer.

HTC выпускает аппараты под управлением Windows Phone 7 и Android. Платформа Android, которую разрабатывает Google, является основным конкурентом iOS, принадлежащей Apple. Компания Стива Джобса судится из-за патентов с несколькими производителями устройств на Android.

15 августа стало известно о намерении Google купить компанию Motorola Mobility, которой принадлежат около 17 тысяч патентов и 7,5 тысяч патентных заявок. Эти патенты Google и компании, выпускающие смартфоны на Android, смогут использовать в патентных исках.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше