Башар Асад объявил о прекращении всех военных операций в Сирии

Президент Сирии Башар Асад объявил о прекращении всех военных операций по подавлению антиправительственных выступлений. Такое заявление, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на пресс-службу ООН, Асад сделал в ходе телефонного разговора с главой этой организации Пан Ги Муном.

Сообщается, что в телефонном разговоре с Асадом, состоявшемся в среду, 17 августа, Пан Ги Мун заявил, что в Сирии должны быть немедленно прекращены "все военные операции и массовые аресты". Отвечая генсеку ООН, Башар Асад объявил о прекращении военных операций.

В Сирии с марта 2011 года проходят массовые антиправительственные выступления, участники которых требуют отставки Башара Асада с поста президента. Власти Сирии применяют жесткие меры для подавления акций протеста. В частности, лояльные Асаду войска в начале августа взяли штурмом город Хама - центр антиправительственных выступлений. В середине августа правительственные войска провели операцию в городе Латакия.

По данным сирийских правозащитных организаций, в результате разгона демонстраций и военных операций по подавлению антиправительственных выступлений в стране погибло более двух тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше