За Бердымухамедовым закрепят титул "Аркадаг"

В Туркмении президенту Гурбангулы Бердымухамедову планируется официально присвоить титул "Аркадаг" ("Покровитель"). Об этом сообщает "Радио Азаттык" (региональная служба "Радио Свобода").

По информации источника, этот вопрос будет обсуждаться на предстоящем Совете старейшин. За то, чтобы официально присвоить президенту упомянутое звание, высказался представитель совета Мурат Каррыев (в прошлом занимавший пост главы Центризбиркома республики).

О том, что в ближайшие несколько месяцев планируется созвать Совет старейшин (заседание назначено на 25 октября), на днях сообщили местные СМИ. При этом, правда, не уточнялось, какими конкретно вопросами он будет заниматься. "Туркменистан.Ру" сообщал, что в повестку заседания будут включены "первоочередные задачи государственной жизни".

Совет старейшин Туркмении является общественной организацией, которая собирается раз в году и выносит решения по различным вопросам государственного значения. Решения не имеют обязательной силы, а носят совещательный характер. При прежнем президенте Сапармурате Ниязове Совет старейшин был трансформирован в Народный совет, который стал фактически дополнительным парламентом с широкими полномочиями (подконтрольным президенту). Однако при новом президенте этот орган был ликвидирован, его полномочия распределены между президентом и парламентом. После этого Совет старейшин был восстановлен в прежнем виде.

Что касается титула "Аркадаг", то неофициально он уже широко используется в Туркмении по отношению к президенту. Презентация титула, как сообщалось, прошла на параде в 2010 году. Девушки в спортивных костюмах изобразили надпись "Аркадаг", а затем участники торжественного мероприятия хором исполнили песню "Алкыс сана, Аркадаг!" (“Благодарим тебя, о покровитель!").

Недавно стало известно, что в Туркмении выведен новый сорт дыни, получивший название "Аркадаг", а также сорт арбуза под названием "Президент".

Предшественник Бердымухамедова, Сапармурат Ниязов, носил звания Туркменбаши (Отец туркмен) и Акбар Сердар (Великий Вождь). Период его правления именовался "Золотым веком". Время правления нынешнего президента получило название "Эпохи великого возрождения".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше