Бердымухамедов назвал историческим событием достройку своего дворца

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на днях посетил новый президентский дворцовый комплекс "Огузхан", который в настоящее время достраивается и вскоре будет официально открыт. Об этом сообщает "Гундогар".

Глава республики, как сообщает "Туркменистан.Ру", остался доволен увиденным. Он заявил, что день, когда состоится церемония открытия комплекса, "должен стать по-настоящему праздничным и радостным, олицетворяя высокие идеалы и дух эпохи нового Возрождения". По словам президента, церемония, "должна вылиться в подлинное общенациональное торжество".

"Торжественная церемония открытия дворцового комплекса 'Огузхан' станет знаковым событием в жизни независимого нейтрального Туркменистана и всего туркменского народа, которое будет золотыми буквами вписано в новейшую историю нашей родины", - резюмировал Бердымухамедов.

Строительством комплекса, возводимого в историческом центре Ашхабада, занимается французская компания Bouygues. Проект, по информации "Гундогара", оценивается примерно в 250 миллионов евро. Старый президентский дворец, как отмечает издание, обошелся предшественнику Бердымухамедова, Сапармурату Ниязову, в 70-80 миллионов долларов. Открытие нового комплекса назначено на 18 мая.

Гурбангулы Бердымухамедов возглавил Туркмению в 2007 году, вскоре после смерти Сапармурата Ниязова, носившего титулы Туркменбаши (Отец Туркмен) и Акбар Сердар (Великий Вождь), а также имевшего статус пожизненного президента. Культ личности Ниязова, созданный при его жизни, после его смерти пошел на убыль. Официальная идеология постепенно была переориентирована на нового руководителя. В 2009 году в Ашхабаде был даже открыт музей Бердымухамедова.

Период правления Бердымухамедова официально именуется "Эпохой Великого Возрождения". Одним из хвалебных титулов, которыми называют президента, является "Аркадаг" (Покровитель). Презентация этого титула, как сообщалось, прошла в 2010 году на военном параде. На стадионе, где проходило торжество, девушки в спортивных костюмах изобразили надпись "Аркадаг", а затем все собравшиеся хором исполнили песню "Алкыс сана, Аркадаг!" (“Благодарим тебя, о покровитель!").

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше