Корпус стражей исламской революции уничтожил 22 курдских боевика

Корпус стражей исламской революции (КСИР) уничтожил 22 курдских боевика на границе с Ираком. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на государственное телевидение Ирана.

Ранены 27 боевиков. В то же время, в интервью иранскому информационному агентству IRNA полковник КСИР Хамид Ахмад (Hamid Ahmad) заявил, что всего убиты и ранены 30 боевиков. Сообщалось о гибели двух бойцов КСИР.

Операция против запрещенной в Иране "Партии свободной жизни Курдистана" (ПСЖК) возобновилась в пятницу, 2 сентября, и будет продолжена. Она началась в июле, но в августе во время священного для мусульман месяца Рамадан ее приостановили.

ПСЖК, как полагают эксперты, активно взаимодействует с Рабочей партией Курдистана, которая действует на территории Турции.

Курды живут в основном на территории северо-западного Ирана, северного Ирака, юго-восточной Турции и северной Сирии. Курдские боевики борются за создание на этой территории независимого курдского государства. В Ираке после падения режима Саддама Хусейна курды фактически образовали автономную от Багдада территорию, с которой, как утверждают в Тегеране и Анкаре, осуществляются операции против Ирана и Турции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше