ВМС США спишут дюжину кораблей за два года

ВМС США намерены списать 12 кораблей в 2013-2014 финансовых годах, сообщает Jane's. Из состава флота планируется вывести девять ракетных крейсеров типа "Тикондерога" и три десантных корабля-дока типа "Уидби-Айленд". Поводом для списания кораблей, средний возраст которых составляет около 20 лет, стало сокращение расходов оборонного бюджета. По требованию администрации президента США Пентагон в ближайшие десять лет обязан снизить траты на 450 миллиардов долларов.

В числе крейсеров к списанию запланированы CG 60 "Норманди", CG 68 "Анцио", CG 69 "Виксбург" и CG 71 "Кейп Сент-Джордж". Эти корабли будут выведены из состава флота в 2013 году. Годом позже ВМС США спишут крейсера CG 59 "Принстон", CG 63 "Каупенс", CG 64 "Геттисберг", CG 65 "Чосин" и CG 66 "Хью-Сити". Все перечисленные корабли были введены в состав американского флота в 1989-1993 годах.

На 2014 год также запланировано списание десантных кораблей LSD 41 "Уидби-Айленд", LSD 43 "Форт Макгенри" и LSD 46 "Тортуга". Эти корабли-доки были приняты на вооружение ВМС США в 1985-1990 годах. Окончательное решение о выводе всех перечисленных кораблей из состава флота будет принято в 2012 году. Не исключено, что после списания крейсера и десантные корабли будут проданы на мировом рынке. В частности, интерес к покупке американских кораблей ранее проявляли Таиланд и Индия.

В рамках программы по урезанию военных расходов, американский флот ждет серия других изменений. В частности, в середине августа 2011 года стало известно, что командование ВМС США приняло решение сократить число авианосных групп с 11 до девяти единиц. Согласно принятому решению, CSG-7 будет расформирована, а ее авианосец "Рональд Рейган" войдет в состав CSG-9, в которой он заменит "Авраама Линкольна". Последний в 2012 году пройдет ремонт, а после его возвращения в состав флота ВМС США спишут авианосец "Энтерпрайз", входящий в CSG-12. При этом сама группа будет приписана к другому авианосцу.

Благодаря сокращению числа авианосных групп ВМС США получат возможность сократить расходы на ремонт и обслуживание кораблей, авианосных групп, а также смогут сократить дефицит палубных истребителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше