В Киргизии заочно осуждены виновные в июньских беспорядках

Один из лидеров узбекской диаспоры в Киргизии Кадыржан Батыров, обвинявшийся в организации массовых беспорядков, приговорен к пожизненному лишению свободы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Верховного суда Киргизии. Такой же приговор был вынесен в отношении Инома Абдурасулова, еще четверо обвиняемых получили от 6 до 20 лет тюрьмы.

Все они обвинялись не только в организации массовых беспорядков в Киргизии в июне 2010 года, но и в покушении на территориальную целостность государства. Все шестеро были приговорены заочно: они покинули Киргизию вскоре после того, как беспорядки утихли.

Ранее сообщалось, что Батырову, Абдурасулову и остальным четырем фигурантам дела (это Абдрахман Абдуллаев, Махаматрасул Абакжанов, Халилжан Худайбердиев и Жавлон Мирзаходжаев) также были предъявлены другие обвинения, в том числе в разжигании национальной розни, создании незаконных формирований и превышении служебных полномочий.

В январе 2011 года киргизская комиссия по расследованию июньских погромов также назвала в числе их виновников сторонников бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева, в том числе бывшего вице-премьера Азимбека Бекназарова.

Беспорядки на этнической почве начались в ночь на 11 июня в городе Ош на юге Киргизии. По официальным данным, в ходе беспорядков, продолжавшихся почти неделю, погибли 436 человек, еще около двух тысяч были ранены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше