Обливший прокурора водой активист останется в полиции до утра

Активиста "Другой России" Дмитрия Путенихина, в пятницу облившего водой прокурора у здания Тверского суда Москвы, подозревают в преступлении, предусмотренном статьей 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей). Об этом в сети Twitter сообщают знакомые молодого человека.

Путенихин, также известный как Матвей Крылов, останется в полиции до субботы, когда должен состояться суд. 319-я статья предусматривает наказание в виде штрафа до сорока тысяч рублей, либо обязательных работ на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года.

В интервью радиостанции "Эхо Москвы" молодой человек заявил, что в полиции его сильно избили. Кроме того, по некоторым данным, к Путенихину не пустили адвоката.

Между тем источник РИА Новости в правоохранительных органах столицы рассказал, что на четырех задержанных у Тверского суда составлены протоколы об административных нарушениях.

Пострадавший от действий Путенихина прокурор Алексей Смирнов ранее в пятницу обратился в Следственный комитет с заявлением об угрозах в свой адрес. Прокурор утверждает, что Путенихин, обливая представителя власти водой, выкрикивал "Смерть прокурору!". В этих действиях Смирнов усматривает признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 296 УК РФ (угроза причинением вреда здоровью, совершенная в отношении прокурора, в связи с рассмотрением дела в суде). Очевидцы и журналисты утверждают, что Путенихин плеснул в лицо Смирнову водой со словами "Не забудем, не простим".

Напомним, инцидент у Тверского суда произошел после того, как там завершилось рассмотрение дела о беспорядках на Манежной площади в Москве 11 декабря 2010 года. Обвиняемые активисты "Другой России" Игорь Березюк, Руслан Хубаев и Кирилл Унчук были приговорены к 5,5, 4 и 3 годам заключения соответственно. Еще двое обвиняемых, Леонид Панин и Александр Козевин, получили два и два с половиной года соответственно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше