Наземные службы связались с "Фобос-Грунтом"

Российские специалисты провели как минимум два сеанса связи со станцией "Фобос-Грунт", которая в настоящее время работает на орбите. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный источник в космической отрасли. Результаты сеансов, состоявшихся в ночь с 9 на 10 ноября 2011 года, пока неизвестны.

Космическая станция "Фобос-Грунт" стартовала в космос на борту ракеты-носителя "Зенит" 9 ноября в 0:16 по московскому времени. Сначала полет проходил штатно, однако после отделения от ракеты и выхода на опорную орбиту у аппарата не сработали маршевые двигатели - они должны были вывести станцию на траекторию к Марсу.

После появления информации о неполадках глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что неполадки, скорее всего, связаны с потерей станцией ориентации. При этом он отметил, что у инженеров на Земле есть три дня, пока работают аккумуляторные батареи на борту, чтобы выполнить перепрограммирование системы. Позже на сайте Федерального космического агентства появилась информация, что по новым расчетам заряда в батареях хватит на две недели.

Несмотря на то, что параметры орбиты аппарата вскоре после запуска были определены, данные телеметрии с борта получить было нельзя из-за того, что станция была вне зоны радиовидимости. Возможность установить связь появилась у инженеров только после 11-ти вечера 9 ноября 2011 года. На основании полученных данных специалисты на Земле должны были разработать новую программу полета.

Станция "Фобос-Грунт" находилась в разработке с 1998 года. В 2004 году проект был пересмотрен. В частности, в качестве основы для аппарата было решено взять платформу "Навигатор" НПО имени Лавочкина. Цель станции - высадка на спутнике Марса Фобосе, сбор грунта (несколько сотен граммов) и доставка его обратно на Землю. В свою очередь платформа должна была стать основой для целой серии автоматических межпланетных станций "Луна-Глоб", "Марс-Грунт", "Венера-Д" и других.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше