Завершена экспертиза по второму делу Ходорковского

Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека завершил экспертизу по второму делу Михаила Ходорковского, сообщает РИА Новости.

Результаты экспертизы, по словам члена Совета, судьи Конституционного суда в отставке Тамары Морщаковой, будут опубликованы на сайте Совета только после представления президенту Дмитрию Медведеву. Встреча президента с членами СПП должна пройти в первой половине декабря.

Независимая экспертиза так называемого второго дела "ЮКОСа", по которому к 13,5 годам тюрьмы были приговорены Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, началась в конце марта 2011 года. Предметом изучения членов СПП стал официальный текст приговора суда и официальный текст протокола судебного заседания.

Одним из инициаторов проведения независимой экспертной оценки ряда резонансных уголовных дел в 2010 году стала Тамара Морщакова. Помимо дела Ходорковского и Лебедева Морщакова привела в качестве примера дело юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Магнитский скончался в конце 2009 года в СИЗО, где находился в ожидании суда по делу об уклонении от уплаты налогов.

Приговор по второму "делу ЮКОСа" 30 декабря 2010 года вынес Хамовнический суд Москвы. Судья Виктор Данилкин признал Ходорковского и Лебедева виновными в хищении нефти и легализации незаконных доходов. С учетом назначенного ранее наказания по первому делу о мошенничестве и неуплате налогов общий срок заключения подсудимых с момента ареста в 2003 году составил 14 лет тюрьмы.

Изначально срок наказания Ходорковского и Лебедева должен был истечь в 2017 году, однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание осужденным на один год. На свободу бизнесмены могут выйти в 2016 году.

Судебные разбирательства в отношении бывших владельцев "ЮКОСа" правозащитники и общественность сочли политически мотивированными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше