Роль Луны в формировании жизни на Земле переоценили

Ученые установили, что роль Луны в зарождении жизни на Земле переоценена. Статья ученых появилась в журнале Icarus, а ее краткое изложение приводит New Scientist.

В 1993 году в журнале Nature появилась статья, в которой ученые доказали - Луна играет важнейшую роль в стабилизации динамики Земли. Если бы ее не было, то гравитационное воздействие Юпитера привело бы к тому, что ось вращения нашей планеты хаотично колебалась - в частности ее угол наклона к плоскости орбиты "скакал" бы в пределах от 0 до 85 градусов.

Подобные скачки должны приводить, например, к катастрофическим колебаниям климата, а, значит, "противопоказаны" развитию жизни. После этой работы утвердилось мнение о том, что наличие луны у планеты является необходимым условием развития на ней жизни. В рамках нового исследования американские ученые проанализировали, как быстро будет происходить этот процесс.

При помощи компьютерного моделирования они установили, что колебания происходили бы достаточно медленно. В частности, в течение как минимум четырех миллиардов лет ось оставалась в пределах 10-50 градусов, причем периоды ее устойчивого положения могли продолжаться сотни миллионов лет. Ученые признают, что на более длинных временных промежутках колебания усиливаются, однако, 4 миллиарда они считают вполне достаточным для развития живых организмов. Как следствие, количество потенциально обитаемых экзопланет может оказаться выше, чем считается сейчас.

В октябре 2011 года в журнал Astrobiology была принята статья, в которой ученые оценивали так называемую зону обитаемости - регион вокруг звезды, где на поверхности каменистой планеты может существовать жидкая вода - для красных карликов. В результате они установили, что эта зона больше, чем считалось до сих пор, поскольку прежние работы не учитывали спектральные особенности излучения светил такого класса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше