Зубков оценил окончательный урожай зерна в 2011 году

Урожай зерна в чистом весе в текущем году составит 92-93 миллиона тонн. Об этом заявил вице-премьер России Виктор Зубков, передает РИА Новости. Таким образом, по сравнению с прошлым годом, отмеченным аномальной летней жарой и засухой, объем урожая вырастет более чем в полтора раза.

Данная оценка несколько ниже прогноза премьер-министра Владимира Путина, который в октябре заявлял об урожае в 95 миллионов тонн.

Ранее объявлялось, что валовой сбор составил 97 миллиона тонн в бункерном весе. Однако очистка и просушка сократит эту массу на 4-5 миллионов.

Зубков также отметил, что урожай сахарной свеклы в текущем году установит рекордные в истории России 48 миллионов тонн. Благодаря этому страна сможет отказаться от закупок сахара-сырца за рубежом.

Вице-премьер добавил, что за последние три года бюджетная поддержка АПК увеличилась в полтора раза (без поправки на инфляцию). В будущем году все существующие меры поддержки сохранятся. Субсидии по инвесткредитам вырастут на 7 миллиардов рублей и составят 52 миллиарда. Малые формы хозяйствования получат 6,3 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше