Выселяемые из главного здания МГУ профессора устроят митинг

Орган общественной самодеятельности "Совет жильцов 'КЛИМ', защищающий права жильцов главного здания МГУ, устроит 20 ноября, в воскресенье, митинг на Пушкинской площади. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в Ленту.ру.

Митинг "Докричаться до президента", согласованный с мэрией Москвы, пройдет с 12:00 до 14:30 за памятником Пушкину.

Организаторы митинга выступают в поддержку более чем 500 человек, живущих в жилых корпусах "К", "Л", "И" и "М" главного здания МГУ на Ленинских горах. Среди этих жильцов - заслуженные профессора МГУ, ветераны Великой Отечественной войны, академики, ветераны труда, выдающиеся ученые и их потомки. Они проживают в своих квартирах на условиях социального найма.

В 1994 году распоряжением тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова жилые квартиры получили статус служебных помещений для сотрудников МГУ. Жильцов, прекративших работать в университете, обещали переселить в новые дома, построенные на территории учебного заведения, однако это так и не было сделано. Впоследствии распоряжение Лужкова было отменено мэром Москвы Сергеем Собяниным.

На данный момент, сообщается в пресс-релизе, пятнадцатиэтажные корпуса "К", "Л", "И", "М" исчезли из реестров жилых помещений Москвы. Их жильцы, как отмечается на сайте организации, лишились права распоряжаться квартирами и приватизировать их. Кроме того, администрация МГУ отказывает в регистрации по месту жительства новорожденным, родителям и супругам жильцов, а также лишает регистрации вернувшихся из длительной командировки.

Организаторы митинга обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой "дать государственно-правовую оценку случившемуся, с тем чтобы исключить любое нарушение закона любым руководителем, независимо от его должности, титула и звания", а также принять указ, обязывающий заключить с жителями этих корпусов договор социального найма.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше