Дерипаска поддержал Абрамовича в споре с Березовским

Российский бизнесмен Олег Дерипаска, крупнейший акционер алюминиевого гиганта "Русал", выступил на слушаниях в Высоком суде Лондона, поддержав миллиардера Романа Абрамовича в споре с предпринимателем Борисом Березовским, сообщает Reuters. В частности, Дерипаска заявил, что Березовский не был владельцем алюминиевых активов, которые Абрамович внес в 2000 году в качестве своей доли при создании компании "Русский алюминий". Дерипаска выступил в суде по видеосвязи из Нью-Йорка.

Дерипаска заявил в суде, что при создании компании "Русал" вел переговоры только с Абрамовичем, поскольку тот заверил его, что лично контролировал все активы, которые фигурировали в договоре о слиянии алюминиевых мощностей "Сибнефти" и компании "Сибирский алюминий".

Березовский утверждает, что Абрамович вынудил его продать по заниженной цене пакеты акций в "Сибнефти" и "Русале", что нанесло ему ущерб в 5,5 миллиарда долларов. Абрамович отрицает, что Березовский когда-либо был акционером этих компаний. В рамках рассмотрения этого иска также обсуждаются сопутствовавшие события, в частности продажа Березовским акций ОРТ, которая якобы также была произведена под давлением властей.

Весной 2000 года структуры, подконтрольные Абрамовичу и Дерипаске, создали на паритетных началах компанию "Русский алюминий", которой предприниматели передали все принадлежащие им алюминиевые активы.

Березовский утверждает, что Абрамович управлял долей Березовского и его партнера - Бадри Патаркацишвили - в "Русале". При создании алюминиевой компании Березовский с Патаркацишвили якобы получили по 12,5 процента акций, еще 25 процентов было у Абрамовича, 50 процентов - у Дерипаски и его партнеров.

В сентябре 2003 года Абрамович, как утверждает Березовский, продал свою долю Дерипаске, не поставив об этом в известность Березовского и Патаркацишвили. После этого принадлежавшие Березовскому и Патаркацишвили 25 процентов акций якобы потеряли в цене, после чего в 2004 году были проданы Дерипаске.

Дерипаска, впрочем, утверждал, что Березовского в числе акционеров "Русала" не было.

Рассмотрение по существу иска Березовского к Абрамовичу началось 3 октября. Позиция команды юристов Абрамовича состоит в том, что Березовский лишь оказывал покровительство Абрамовичу, а не был деловым партнером.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше