Бывший сенатор Слуцкер потребовал завести дело на Ольгу Романову

Бывший сенатор Владимир Слуцкер направил в Генпрокуратуру и МВД РФ требование возбудить уголовное дело в отношении журналистки Ольги Романовой, которая обвинила его в подготовке убийства ее мужа - бизнесмена Алексея Козлова. Об этом 21 ноября сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Слуцкера.

Экс-сенатор считает, что дело в отношении журналистки следует возбудить по статьям "ложный донос" и "клевета".

Кроме того, Слуцкер потребовал обеспечить Козлова государственной защитой. "Созданный заявлениями Алексея Козлова и Ольги Романовой информационный фон действительно может спровоцировать членов преступной группы, организовавшей мошенническое хищение акций ОАО 'Искож', на физическое устранение Козлова с целью предотвращения дачи им показаний", - пояснили в пресс-службе бывшего сенатора.

В середине ноября Романова написала в блоге и заявила в интервью многочисленным СМИ, что Слуцкер заказал убийство ее мужа. По словам журналистки, попытки убить Козлова уже предпринимались, и она опасается, что исполнители доведут дело до конца. Слуцкер в ответ пообещал подать в суд иск о клевете и оскорблениях. Однако Романова заявила, что будет только рада публичному судебному разбирательству.

Слуцкер и Козлов раньше были деловыми партнерами, но в 2007 году между ними возникли трения, касающиеся акций ОАО "Искож" общей стоимостью 254 миллиона рублей. Слуцкер утверждает, что Козлов похитил акции, а тот говорит, что просто выкупил свою долю. В 2009 году суд признал Козлова виновным в мошенничестве и приговорил к восьми годам колонии, позднее срок снизили до пяти лет. В сентябре 2011 года защита добилась в Верховном суде полной отмены приговора, и дело направили на новое рассмотрение. Козлова освободили под подписку о невыезде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше