Активиста "Другой России" арестовали на десять суток

Суд в Москве приговорил активиста незарегистрированной партии "Другая Россия" Андрея Горина к десяти суткам ареста. Об этом сообщает 3 декабря "Интерфакс" со ссылкой на представителя организации Александра Аверина.

В пятницу, 2 декабря, сотрудники правоохранительных органов задержали Горина на выходе из квартиры. По словам Аверина, суд счел, что при задержании активист "матерился, призывал стереть данные с компьютеров и пытался покинуть место обыска". Между тем источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что Горина арестовали за рисование граффити.

Помимо Горина, сотрудники правоохранительных органов задержали еще восемь членов "Другой России". Все задержания проводились на дому. Оппозиционеры утверждают, что силовики взламывали двери квартир и избивали активистов, на квартирах проводились обыски. По некоторым данным, вскоре на другоросов завели уголовное дело по части второй статьи 282 УК РФ ("организация деятельности экстремистской организации"). Аверин, однако, пояснил, "Интерфаксу", что все активисты были допрошены в качестве свидетелей.

Среди задержанных оппозиционеров оказался редактор сайта Besttoday.ru Алексей Сочнев и лидер московской ячейки "Другой России" Николай Авдюшенков. После ночного допроса в Бабушкинской межрайонной прокуратуре Сочнева отпустили. По словам Аверина, активист отказался давать какие-либо показания.

В "Другой России" действия силовых структур связывают с предстоящими 4 декабря выборами в Госдуму. В этот день участники организации планируют выйти с акцией протеста на Триумфальную площадь Москвы. Кроме того, лидер "Другой России" Эдуард Лимонов заявил о намерении баллотироваться в президенты в марте 2012 года. Арестованный Андрей Горин входит в избирательный штаб Лимонова.

Тем временем поступают сообщения о том, что полиция продолжает рейды по квартирам оппозиционеров - на этот раз ее внимание привлекли участники "Левого фронта". Координатор организации Сергей Удальцов сообщил "Интерфаксу", что силовики пытаются вскрыть дверь квартиры на Варшавском шоссе, которую снимают шестеро активистов. Накануне полицейские пришли домой к самому Удальцову. Он объяснил последние события попыткой властей "полностью дезорганизовать оппозиционное движение путем задержания под надуманными предлогами".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше