В России задержали доверенных лиц Джиоевой

В Северной Осетии задержаны трое уроженцев Южной Осетии, которых подозревают в убийстве и хранении наркотиков. Об этом сообщает РИА Новости. По информации агентства, все трое являются доверенными лицами экс-кандидата в президенты ЮО Аллы Джиоевой.

В МВД Северной Осетии назвали имена задержанных. Это редактор оппозиционного южноосетинского сайта uasamonga.ru Сослан Кокоев, а также некие Роберт Табуев и Таймураз Гаглоев.

Кокоева и Табуева подозревают в хранении наркотиков. У Табуева, в частности, как утверждается, был изъят героин. Кроме того, в пресс-службе МВД сообщили, что Табуев был членом группировки, занимавшейся угоном автомобилей и вымогательством, а также ранее подозревался в совершении ряда убийств (в том числе в убийстве мэра Владикавказа Виталия Караева в 2008 году).

Что касается задержанного Таймураза Гаглоева, то его подозревают в убийстве предпринимателя Сослана Хугаева, который был недавно застрелен во Владикавказе.

Информацию о том, что все задержанные — доверенные лица Джиоевой, подтвердила агентству Элина Марзоева - соратница Дзамболата Тедеева (одного из лидеров южноосетинской оппозиции, который не был допущен к президентским выборам и поддержал кандидатуру Джиоевой). Она высказала мнение, что задержания проведены по политическим мотивам, а обвинения сфабрикованы.

В свою очередь, прокуратура Южной Осетии сообщила 6 декабря, что в Цхинвали задержаны двое сторонников Джиоевой, имевших при себе автоматическое оружие и боеприпасы. По данным прокуратуры, эти люди участвовали в акциях в поддержку Джиоевой.

Ранее бывший министр обороны ЮО Анатолий Баранкевич, поддержавший Джиоеву, утверждал, что ее сторонникам при задержании подбрасывают оружие и наркотики.

Джиоева и ее сторонники продолжают требовать признания ее победы на президентских выборах, результаты которых были отменены Верховным судом Южной Осетии. В центре Цхинвали проходят акции в поддержку экс-кандидата. В то же время 6 декабря, комментируя ситуацию, Джиоева не исключила, что ей придется просить политического убежища за рубежом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше