Турция разрешила "Газпрому" строить "Южный поток"

Турция выдала разрешение на прокладку трубопровода "Южный поток" по дну Черного моря в ее территориальных водах. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник, близкий к российско-турецким переговорам. По его словам, документ подписали сегодня, 28 декабря.

Reuters уточняет со ссылкой на турецкие официальные лица, что соглашения в Анкаре достигли министр энергетики Турции Танер Йылдыз (Taner Yildiz) и представители "Газпрома".

Информацию о том, что Турция выдала разрешение на прокладку трубы в ее территориальных водах, впоследствии подтвердил премьер-министр России Владимир Путин. Об этом сообщает РИА Новости. Кроме этого стороны договорились по долгосрочным контрактам на поставки газа до 2021-2022 годов. Ранее Турция грозилась отказаться от российского газа, если не увидит "существенного снижения стоимости".

Проект строительства "Южного потока" был запущен в 2007 году. Газопровод, который свяжет Россию со странами Южной Европы, планируется построить к 2015 году. Предполагается, что мощность трубопровода составит 63 миллиарда кубометров газа в год. Для сравнения, объем прокачки топлива через Украину в прошлом году превысил 95 миллиардов кубометров. В конце прошлого года реализация проекта приостановилась из-за Турции, которая потребовала предоставить результаты сейсмических изысканий маршрута, по которому будет проложена труба.

В середине декабря этого года зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что Турция до конца этого года выдаст разрешение на строительство "Южного потока". Как тогда сообщал представитель монополии, Анкара не стала выдвигать дополнительных требований.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер признался на этой неделе, что строительство "Южного потока" зависит от успешности переговоров с Киевом. В монополии и ранее не скрывали, что собираются прокладывать трубу по Черному морю, чтобы уменьшить зависимость от украинской газотранспортной системы. После заявления Миллера СМИ начали обсуждать возможность отказа от "Южного потока" в том случае, если "Газпрому" удастся купить или установить контроль над украинской трубой. Переговоры с Киевом перенесены на середину января будущего года.

Между тем, 28 декабря Александр Медведев заявил, что монополия не станет отказываться от "Южного потока", даже если удастся получить контроль над ГТС Украины. По его словам, Европа в настоящее время нуждается в импорте 250 миллиардов кубометров газа в год, тогда как "Северный поток", "Южный поток", Nabucco и поставки сжиженного природного газа не смогут покрыть эти потребности, и образуется дефицит в 15-20 миллиардов кубометров.

Зампред правления добавил, что маршрут газопровода может пройти через север Италии. Ранее СМИ сообщали, что монополия может отказаться от прокладки трубы через Австрию, так как последняя продвигает конкурентный проект Nabucco. По словам Медведева, маршрут будет объявлен после принятия окончательного инвестиционного решения.

Миллер после сообщений о договоренностях с Турцией заявил: "'Южный поток' всегда был привязан к Украине, а после получения разрешения на строительство он привязан еще сильнее". По его словам, объем транзита газа через Украину теперь зависит от того, сможет ли Киев предложить России "интересные условия для сотрудничества".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше