Иркутская полиция отрепетировала разгон несогласных с итогами выборов

Иркутская полиция провела 20 января тактические учения по разгону несанкционированной акции протеста, связанной с нарушениями на выборах в Госдуму РФ. Об этом 23 января сообщается на сайте МВД.

На станции Иркутск-Пассажирский полицейские инсценировали несанкционированную акцию протеста в связи с нарушениями правил проведения выборов в Госдуму. По сценарию, митинг перерос в массовые беспорядки. "На требования полицейских прекратить нарушения общественного порядка, собравшиеся граждане ответили активным физическим сопротивлением. Переговорный процесс зашел в тупик", - говорится в описании учений, составленном пресс-службой МВД.

Задачей полицейских было проведение специальной силовой операции, в рамках которой протестующих вытеснили с железнодорожных путей, а зачинщиков беспорядков задержали. Параллельно район беспорядков был оцеплен, а "посторонние граждане" эвакуированы. "В ходе учений приобретен опыт, получены дополнительные теоретические и практические навыки по пресечению подобных незаконных проявлений, которые в дальнейшем будут использованы в повседневной деятельности по обеспечению безопасности жителей региона".

Организатором учений выступило Восточно-Сибирское линейное управление МВД России на транспорте. Помимо представителей Восточно-Сибирского института МВД в учениях были задействованы сотрудники ГУФСИН по Иркутской области.

В декабре 2011 года в различных городах России прошла серия акций "За честные выборы". Они были связаны с большим количеством сообщений о фальсификациях на выборах в Госдуму шестого созыва. Наиболее массовые митинги состоялись в Москве 10 и 24 декабря - эти акции были санкционированы властями. По различным оценкам, в каждом из митингов участвовали примерно от 30 до 100 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше