Украина увеличила импорт российского газа в два раза

Госкомпания "Нафтогаз Украины" в конце января нарастила объемы импорта российского газа более чем в два раза. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные ЦДУ ТЭК - Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса.

С 5 по 17 января отбор газа Украиной составлял чуть больше 50 миллионов кубометров в сутки, а к 21 января этот показатель достиг 115 миллионов кубометров. В "Газпроме" пока не прокомментировали эти данные.

Рост импорта начался с 18 января. Информагентство отмечает, что днем ранее "в конструктивной обстановке" прошла встреча руководителя "Газпрома" Алексея Миллера с министром энергетики Украины Юрием Бойко. О результатах газовых переговоров России и Украины пока не сообщается.

В течение всего прошлого года Киев пытался пересмотреть условия контрактов с "Газпромом", заключенных в 2009 году, называя их условия кабальными, однако стороны не смогли придти к компромиссу, и переговоры продолжились и в 2012 году.

Как считает Украина, стоимость топлива должна составлять около 250 долларов за тысячу кубометров с учетом 100-долларовой скидки. В первом квартале 2012 года цена на российский газ для Украины составила 416 долларов за тысячу кубометров, во втором и третьем кварталах она должна подняться до 418 долларов, а в четвертом квартале - снизиться до 413 долларов за тысячу кубометров.

В январе текущего года на Украине заявили о намерении снизить закупки российского газа в два раза - с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров до 27 миллиардов. Однако в "Газпроме" напомнили, что в действующих соглашениях предусмотрено условие "бери или плати", следовательно, Киев должен оплачивать оговоренные объемы газа, независимо от того, были они поставлены или нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше