"Лукойл" начал подготовку к выходу на Гонконгскую биржу

Крупнейшая российская частная нефтяная компания "Лукойл" объявила тендер по выбору консультанта для размещения акций на Гонконгской бирже. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на вице-президента компании Леонида Федуна.

По его словам, в тендере на выбор консультанта хотят участвовать "все ведущие инвестиционные дома". Федун также отметил, что "Лукойл" продолжает подготовку к выходу на биржу в Гонконге, "хотя и не бегом". Он не уточнил, когда компания планирует закончить подготовку к продаже ценных бумаг.

О планах компании провести размещение в Гонконге стало известно в октябре 2011 года. Тогда Леонид Федун заявлял, что выход на азиатскую биржу состоится в 2011-2012 годах. Позже предполагаемые сроки размещения были перенесены из-за нестабильной ситуации на фондовых рынках.

В октябре 2011 года Федун отмечал, что российская нефтяная компания откроет офис в Гонконге и постарается расширить свое присутствие, а листинг зависит исключительно от рыночных условий. По данным СМИ, "Лукойл" планировал продать в Гонконге акции, выкупленные в 2010 году у ConocoPhilips.

В настоящее время акции "Лукойла" торгуются на площадках ММВБ и РТС. Депозитарные расписки компании также торгуются на Лондонской фондовой бирже (LSE). Основным держателем ценных бумаг является президент "Лукойла" Вагит Алекперов. Леонид Федун также является крупным акционером компании. Более 50 процентов ценных бумаг обращаются на бирже. Капитализация "Лукойла" превышает 60 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше