Американский адмирал пообещал отбить атаки иранских лодок со смертниками

Иран приготовил лодки, которые могут использоваться для атак смертников, однако ВМС США в любом случае не позволят Тегерану перекрыть Ормузский пролив. Об этом, как сообщает Reuters, заявил американский вице-адмирал Марк Фокс (Mark Fox), командующий Пятым флотом ВМС США.

По словам адмирала, на небольших лодках были установлены боеголовки, которые, возможно, будут применяться смертниками. Кроме того, Тегеран, как рассказал Фокс, увеличил число небольших подводных лодок, теперь их десять. Было увеличено также число небольших кораблей.

Вице-адмирал, как сообщает Associated Press, подчеркнул, что американский флот готов противостоять враждебным действиям Ирана. При этом Фокс отметил, что предпочтительнее было бы разрешить существующие противоречия дипломатическим путем.

Тегеран не раз обещал перекрыть Ормузский пролив, через который из Персидского залива вывозится нефть. На такой шаг Иран пообещал пойти в том случае, если будут введены санкции на экспорт его нефти. США заявляли, что не допустят перекрытия пролива.

В начале февраля сообщалось, что американский авианосец "Энтерпрайз" в ходе учений во Флориде отрабатывал действия в Ормузском проливе. Авианосец присоединится к Пятому флоту весной.

По оценкам экспертов, Пятый флот США, патрулирующий Персидский залив, намного превосходит по мощи иранские ВМС. Однако американцы все же опасаются использования лодок с террористами-смертниками. Такую атаку на эсминец "Коул" в Йемене в 2000 году организовала "Аль-Каеда". Тогда погибли 17 американских моряков.

Западные страны ввели против Ирана ряд санкций, стремясь убедить его отказаться от развития своей ядерной программы. Страны ЕС перестанут закупать иранскую нефть с 1 июля. Вашингтон ввел санкции против Центробанка Ирана, чтобы затруднить для этой страны получение денег за экспортируемую нефть. В США и Европе опасаются, что Тегеран может разработать атомное оружие. Иран утверждает, что его исследования в ядерной области носят исключительно мирный характер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше