В Узбекистане заблокировали национальный раздел "Википедии"

Узбекские пользователи интернета лишились доступа к национальному разделу интернет-энциклопедии "Википедия". Об этом сообщает агентство CA-News. Доступ к сайту закрыт на протяжении последних нескольких недель. Разделы "Википедии" на других языках доступны.

При наборе адреса ресурса uz.wikipedia.org в адресной строке пользователь автоматически переходит на сайт поисковика www.msn.com.

В статье под названием "Узбекская Википедия" на сайте онлайн энциклопедии сказано, что этот раздел заблокирован "верхним провайдером" по указанию властей республики (по всей видимости, речь идет о национальном провайдере "Узбектелеком"). Как отмечается в сообщении, вопрос с доступом на сайт можно решить с помощью прокси-сервера.

Сайт "Википедии" на узбекском языке был создан в январе 2004 года. По состоянию на 10 февраля 2012 в этом разделе онлайн энциклопедии зарегистрированы 8478 участников и созданы 7876 статей.

В Узбекистане время от времени блокируются зарубежные интернет-ресурсы, в особенности блогохостинги и новостные сайты. Периодически местные пользователи жалуются, что не могут открыть некоторые статьи ресурса Lenta.ru. Минувшим летом в республике недоступными оказались сайты крупнейших российских телеканалов, а также изданий "Коммерсантъ", "Известия" и "Независимая газета". Также был закрыт доступ к сервису LiveJournal.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше