Из севшего на мель танкера "Каракумнефть" начали откачивать топливо

Из танкера "Каракумнефть", севшего на мель у побережья курильского острова Итуруп, утром в воскресенье началась откачка топлива, передает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Главного управления МЧС РФ по Сахалинской области.

Нефтепродукты перекачиваются в автоцистерны, которые затем разгружаются на складе горюче-смазочных материалов. Как долго продлится эта работа, не уточняется. Ранее сообщалось, что на борту "Каракумнефти" находилось около 1200 тонн топлива для местной электростанции.

Утечки нефтепродуктов из танкера уже нет, утверждают специалисты МЧС, хотя водолазы выявили повреждения днища. Кроме того, в ходе осмотра береговой полосы к северу и югу от порта Курильск на протяжении 12 километров были найдены незначительные следы дизельного топлива.

Танкер "Каракумнефть" сел на мель 16 февраля примерно в пяти километрах от города Курильск. Из пробоин вытекло около 300 кубических метров нефтепродуктов. Все 20 членов команды "Каракумнефти" были эвакуированы и размещены в гостинице в Курильске, никто из них не пострадал.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по части первой статьи 263 УК РФ (нарушение правил эксплуатации морского транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше