В Литве опубликовали список бывших резервистов КГБ

Литовский Центр исследования геноцида и сопротивления опубликовал список бывших сотрудников резерва КГБ, сообщает Delfi.lt.

В перечне 238 фамилий, указаны также звания, присвоенные резервистам. На некоторых из перечисленных людей приведены подробные досье (анкетные данные, характеристики и тому подобное). На сайте выложены сканы соответствующих документов на русском языке.

В списке можно найти в том числе личные дела бывшего главы Департамента госбезопасности Литвы Арвидаса Поцюса и экс-министра иностранных дел Антанаса Валениса. О том, что эти люди были резервистами КГБ, стало известно в 2005 году, когда они еще руководили Департаментом госбезопасности и МИДом. В Литве тогда разгорелся скандал. Поцюс и Валенис признали, что информация соответствует действительности. Позднее они лишились руководящих должностей.

Глава Центра исследования геноцида Бируте Бураускайте, комментируя этот список, отметила, что "мы разместили все, что нашли". В дальнейшем, по ее словам, будут обнародованы и личные дела других бывших сотрудников КГБ.

По информации издания, сайт, на котором разместили список, в первые часы "рухнул" из-за наплыва посетителей. В настоящее время он вновь доступен.

В Литве после ее выхода из Советского Союза начался процесс люстрации. Люди, которые в прошлом были кадровыми сотрудниками КГБ, были ограничены в праве занимать определенные государственные должности. Выявлением бывших сотрудников КГБ занялась комиссия по люстрации.

В 2007 году Сейм Литвы принял закон, который распространял ограничения, касавшихся бывших кадровых сотрудников Комитета госбезопасности, и на резервистов советской спецслужбы. Однако президент республики (этот пост тогда занимал Валдас Адамкус) наложил на закон вето. Депутаты пытались преодолеть вето, но для этого им не хватило голосов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше