Евро опустился ниже 39 рублей впервые за полтора года

Курс евро, рассчитанный по последней сделке, резко снизился в ходе торговой сессии 27 февраля на ММВБ-РТС, впервые за последние полтора года оказавшись ниже 39 рублей. К 15:00 по московскому времени евро рухнул до отметки в 38,87 рубля. По сравнению с закрытием предыдущей сессии падение превысило 30 копеек.

Средневзвешенный курс также существенно снизился, упав к 15:00 на 13 копеек до 39,13 рубля. В свою очередь, доллар подешевел на 19 копеек до 29,14 рубля.

C нового года доллар подешевел почти на 3 рубля. Что касается евро, то его курс за этот же период упал на 2 рубля 80 копеек.

Укрепление рубля по отношению к основным валютам произошло из-за сохраняющейся дороговизны нефти на мировых рынках. Хотя стоимость барреля марки Brent упала ниже 125 долларов за баррель, коррекция оказалась не столь значительной, как ожидали аналитики.

Сверхвысокие цены на нефть, на 10-15 долларов превышающие показатели месячной давности, поддерживаются нестабильной ситуацией вокруг Ирана. Многие трейдеры опасаются, что режим санкций может в перспективе привести к нехватке нефти на мировом рынке, в особенности, в Европе.

Российские фондовые индексы пока торгуются в очень небольшом плюсе. Индекс ММВБ вырос всего на 0,03 процента, а основной показатель РТС - на 0,6 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше