Индийским ВМС разрешили купить девять разведывательных самолетов

Правительство Индии разрешило военно-морским силам страны купить девять разведывательных самолетов средней дальности на общую сумму в один миллиард долларов. Как сообщает The Times of India, новые самолеты будут обеспечивать безопасность страны над Индийским океаном совместно с заказанными ранее разведывательными самолетами P-8I Poseidon большой дальности производства Boeing.

По данным издания, к участию в тендере на закупку самолетов средней дальности допущены американские компании Boeing, Lockheed Martin, шведская Saab, французская Dassault Aviation, бразильская Embraer и европейский концерн EADS. Возможные сроки подписания контракта не уточняются.

Согласно требованиям индийской стороны, новые самолеты должны иметь на вооружении ракеты различных типов и торпеды для поражения надводных и подводных кораблей противника. Дальность полета самолетов должна составить порядка 650 километров. Для сравнения, дальность полета P-8I превышает две тысячи километров.

Контракт на закупку восьми P-8I Poseidon общей стоимостью 2,1 миллиарда долларов Индия подписала с Boeing в 2009 году. В марте текущего года, как ожидается, будет подписан контракт на закупку еще четырех P-8I. В декабре 2011 года сообщалось о намерении индийской стороны в будущем довести общую численность патрульных самолетов Poseidon до 24 единиц.

По данным источников The Times of India, в ближайшие несколько лет Индия потратит на закупку военно-морской авиации около 850 миллиардов рупий (17 миллиардов долларов). В эту сумму, среди прочего, входит контракт с Россией на поставку 45 палубных истребителей МиГ-29К, которые будут базироваться на индийском авианосце "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков").

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше