Иран заподозрили в разработке беспилотника для Венесуэлы

Иран планирует создать военный беспилотный летательный аппарат для Венесуэлы. Об этом US News рассказал глава Южного командования вооруженных сил США генерал Дуглас Фрэйзер (Douglas Fraser).

По словам генерала, беспилотник для Венесуэлы, скорее всего, будет обладать довольно ограниченными возможностями. "Я бы отнес его к классу Scan Eagle. До Predator он не дотянет", - пояснил Фрэйзер.

Scan Eagle производства Boeing и Insitu является разведывательным БПЛА. MQ-1B Predator от General Atomics, в свою очередь, является ударным беспилотником и может нести ракеты AGM-114 Hellfire класса "воздух-поверхность" с полуактивным лазерным наведением.

В ходе пресс-конференции Дуглас Фрэйзер напомнил о захвате Ираном американского БПЛА RQ-170 Sentinel, упавшего в гористой местности на востоке страны. Иранские СМИ, в свою очередь, сообщали о планах Тегерана детально изучить возможности секретного американского беспилотника и применить их в своих разработках.

Версию о сотрудничестве Ирана и Венесуэлы в области обороны Фрэйзер подкрепляет информацией о расширении дипломатического присутствия Тегерана в странах Южной Америки. По данным генерала, Иран увеличил количество дипмиссий в регионе с пяти до десяти, а в некоторых странах создал "культурные центры".

В сентябре 2011 года сообщалось о планах ливанского шиитского движения "Хизбалла" по созданию в странах Латинской Америки сети террористических организаций. По информации Фрэйзера, "Хизбалла", а также палестинский ХАМАС, замечены за контрабандой наркотиков и оружия в регионе. Полученные средства организации, по версии генерала, отправляют "домой" на Ближний Восток.

Информация о возможной поставке Ираном беспилотников Венесуэле поступила на фоне продолжающегося дипломатического конфликта США и Израиля с Ираном. Иран подозревают в разработке ядерного оружия и обложили экономическими санкциями. В Тегеране вместе с тем настаивают на исключительно мирной направленности ядерных исследований.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше