Микроблог художника Ай Вэйвэя просуществовал два часа

Микроблог китайского диссидента и художника Ай Вэйвэя, созданный им в воскресенье, 18 марта, просуществовал около двух часов. Об этом сообщает Reuters.

За это время на страницу художника в самом популярном в Китае сервисе микроблогов Sina Weibo подписалось более 10 тысяч пользователей. Однако позднее микроблог Ай Вэйвэя был удален без объяснения причин.

Художник создал страницу после того, как обнаружил, что его имя перестало быть "запретным" на сайте. Ранее сообщалось, что в Sina Weibo запрещены даже поисковые запросы, связанные с именем Ай Вэйвэя.

У Ай Вэйвэя имеется страница в Twitter, на которую подписано более 130 тысяч пользователей.

Художник, которого журнал Art Review признал в 2011 году самым влиятельным человеком в мире искусства, подвергается репрессиям со стороны властей за политические взгляды и критику коммунистической партии. В 2011 году диссидент провел за решеткой 81 день, после чего ему предъявили обвинение в неуплате налогов и оштрафовали на 2,4 миллиона долларов.

Китай отличается жесткой цензурой по отношению к интернет-ресурсам. В стране официально заблокирован доступ к Facebook и Twitter, а регистрация в местных сервисах микроблогов доступна только после получения разрешения у властей. Пекин объясняет такую политику борьбой с порнографией и распространением слухов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше